logo

详情

姓名: 焦美元(117.136.55.140) 发表时间: 2018/7/14 13:41:24
受理编号: 4-280 处理状态: 2018/7/20 10:16:21 办结
信件类型: 求助 反映类别: 其它问题
反映标题: 没水吃,地下潜水井没水
反映内容: 尊敬的县长您好!我家居住在伍什家镇南一间房村,58公里处,前十几年前我家打了一口浅水井,能够我们家人吃,夏天还能种点素菜管够用,还能给毛驴和羊供应,自从去年我家就没水了,是整个这一片都没水,有钱人家给可以打一口深水井,没钱的只能从其他地方拉水,我家从其他人家拉水一年多了,夏天拉水还好,可是冬天拉水真的困难,又冷又冻,我这上年纪了,怕滑倒碰了,而且打一口井一万多了,我家没钱打井钱啊,所以我请求县长能否帮助。谢谢了!
交办意见:
经办单位:
办理结果:

伍什家镇关于一间房村村民焦美元向县长信箱反映无自来水可吃问题的答复

 

托克托县政府办:

我镇焦家一间房村村民焦美元反映的问题我镇已经调查核实清楚,现将调查情况答复如下:

1. 焦美元不在南一间房村居住,因发展路边经济,焦美元

于10多年前从南一间房村搬至S103线58公里处散居,该处距离行政村约5公里,无法接入自来水管道,此处散居住户共5户,分别居住于S103线的两侧,焦美元的生活用水依靠自家院内的浅水井供应,其它住户生活用水依靠自己打的深井水。近两年以来,该处地下水位下降,焦美元的浅水井无水可用,其它住户的深水井仍有井水可用。

2. 焦美元于2016年在南一间房村新建住房一处,但至今一

直未回该处居住,其住宅附近还有3户村民因施工导致自来水主管道堵塞无法吃水。经与村委会协调,村委会将尽快疏通自来水主管道,解决包括焦美元在内的4户村民的自来水吃水问题,焦美元也愿意搬回南一间房村居住。

 

 

 

 

                                 托克托县伍什家镇

                                 2018年7月18日


快速留言