logo

详情

姓名: 郝邵文(123.178.74.61) 发表时间: 2018/7/27 22:17:28
受理编号: 4-281 处理状态: 2018/8/8 10:56:52 办结
信件类型: 咨询 反映类别: 住房问题
反映标题: 十个全覆盖相关事宜
反映内容: 领导您好: 农村中又出现了危房,还可以享受“十个全覆盖”政策吗?如果可以,具体申请流程是怎样的?谢谢!祝工作愉快!
交办意见:
经办单位:
办理结果:

托克托县住房和城乡建设局

关于农村危旧房改造申请流程的说明

政府督查室:

网民咨询农村危旧房的具体申请流程的转办件,我局已收悉,现答复如下:

农村危旧房改造实行农户自愿的原则,农户提出申请(填写农村危旧房改造农户申请表),村委会确定推荐上报,镇政府审核,我局按照扶贫办、民政局或者残联提供的“四类重点对象”名单(分别是建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭,开展农村危旧房屋鉴定和登记工作,经鉴定符合改造条件的,通过镇政府与危旧房改造农户签订合同或协议,组织实施。改造完成后,进行竣工验收工作,并给予验收合格达到补助资金拨付条件的农户于30个工作日内足额发放补助资金。

如需更详尽的了解危旧房改造申请流程等相关事宜。请向当地镇政府领取我局发放的《农村牧区危房改造工作手册》,或拨打我局办公电话:0471-8512596咨询。

 

 

                   2018年8月6日


快速留言